ARC360
Logodesign2022

AKOPET

Tierservice

01

Überblick

  1. 01.1Auf einen Blick
  2. 01.2Einführung
  3. 01.3Über das Projekt

01.1

Auf einen Blick

AKOPET ist eine Marke für Tierservice: tierärztliche Versorgung, Futter, Pflege, Training und Online-Vermittlung – für Halter von Hunden, Katzen, Zierfischen und Vögeln.

Projekt
Logodesign
Branche
Tierservice
Jahr
2022
Leistungen
Logodesign
AKOPET logodesign

01.2

Einführung

Für eine umfassende Marke im Bereich Tierservice ist ein kreatives, schönes und durchdachtes Logo unverzichtbar. Das Logo von AKOPET nutzt daher einfache Formen wie Fischkörper und Schuppen als Symbol für Wassertiere und erinnert zugleich an die Schnauze von Hund und Katze – Ausdruck der Vielfalt des Angebots.

01.3

Über das Projekt

AKOPET ist eine Marke für Tierservice: tierärztliche Versorgung, Futter, Pflege, Training und Online-Vermittlung – für Halter von Hunden, Katzen, Zierfischen und Vögeln. Mehr als ein Servicezentrum, ist AKOPET ein fürsorglicher Ort für Tiere.

03

Farbe

  1. 03.1Farbsystem

03.1

Farbsystem

AKOPET: Farbsystem

04

Typografie

  1. 04.1Schriftmuster

04.1

Schriftmuster

AKOPET: Schriftmuster

05

Grafische Elemente

  1. 05.1Muster

05.1

Muster

AKOPET: Muster

06

Geschäftsausstattung

  1. 06.1Komplette Geschäftsausstattung
  2. 06.2Umschläge

06.1

Komplette Geschäftsausstattung

AKOPET: Komplette Geschäftsausstattung

06.2

Umschläge

AKOPET: Umschläge

07

Digital

  1. 07.1Social Media

07.1

Social Media

AKOPET: Social Media

08

Merchandise

  1. 08.1Taschen
  2. 08.2Werbeartikel
  3. 08.3Verpackung

08.1

Taschen

AKOPET: Taschen

08.2

Werbeartikel

AKOPET: Werbeartikel
AKOPET: Werbeartikel

08.3

Verpackung

AKOPET: Verpackung
AKOPET: Verpackung

09

Anwendungen

  1. 09.1Beschilderung

09.1

Beschilderung

AKOPET: Beschilderung
Nächstes Projekt24 / 27LintelWebdesign · Stablecoin settlement network · New York