ARC360
Design de logotipo2022

AKOPET

Serviços para animais

01

Visão geral

  1. 01.1Em resumo
  2. 01.2Introdução
  3. 01.3Sobre

01.1

Em resumo

A AKOPET é uma marca de serviços para animais: atendimento veterinário, alimentação, banho e tosa, adestramento e adoção online, para tutores de cães, gatos, peixes ornamentais e aves.

Projeto
Design de logotipo
Setor
Serviços para animais
Ano
2022
Serviços
Design de logotipo
AKOPET design de logotipo

01.2

Introdução

Para criar uma marca completa em serviços para animais, um logotipo criativo, bonito e consistente é essencial. Por isso, o logotipo da AKOPET usa formas simples, como o corpo e as escamas de um peixe, símbolos dos animais aquáticos, e lembra o focinho de cães e gatos, mostrando a amplitude das atividades.

01.3

Sobre

A AKOPET é uma marca de serviços para animais: atendimento veterinário, alimentação, banho e tosa, adestramento e adoção online, para tutores de cães, gatos, peixes ornamentais e aves. Mais que um centro de serviços, é um espaço acolhedor dedicado ao cuidado dos pets.

03

Cor

  1. 03.1Sistema de cores

03.1

Sistema de cores

AKOPET: Sistema de cores

04

Tipografia

  1. 04.1Espécime tipográfico

04.1

Espécime tipográfico

AKOPET: Espécime tipográfico

05

Elementos gráficos

  1. 05.1Padronagem

05.1

Padronagem

AKOPET: Padronagem

06

Papelaria

  1. 06.1Papelaria completa
  2. 06.2Envelopes

06.1

Papelaria completa

AKOPET: Papelaria completa

06.2

Envelopes

AKOPET: Envelopes

07

Digital

  1. 07.1Redes sociais

07.1

Redes sociais

AKOPET: Redes sociais

08

Produtos de marca

  1. 08.1Sacolas
  2. 08.2Brindes
  3. 08.3Embalagens

08.1

Sacolas

AKOPET: Sacolas

08.2

Brindes

AKOPET: Brindes
AKOPET: Brindes

08.3

Embalagens

AKOPET: Embalagens
AKOPET: Embalagens

09

Aplicações

  1. 09.1Sinalização

09.1

Sinalização

AKOPET: Sinalização
Próximo projeto24 / 27LintelDesign de site · Stablecoin settlement network · New York