ARC360
Création de logo2022

AKOPET

Services pour animaux

01

Aperçu

  1. 01.1En bref
  2. 01.2Introduction
  3. 01.3À propos

01.1

En bref

AKOPET est une marque de services pour animaux : soins vétérinaires, alimentation, toilettage, éducation et adoption en ligne, pour les propriétaires de chiens, de chats, de poissons d’ornement et d’oiseaux.

Projet
Création de logo
Secteur
Services pour animaux
Année
2022
Services
Création de logo
AKOPET création de logo

01.2

Introduction

Pour bâtir une marque complète dans les services pour animaux, un logo créatif, beau et cohérent est essentiel. Le logo d’AKOPET utilise donc des formes simples, comme le corps et les écailles d’un poisson, symboles des animaux aquatiques, tout en évoquant le museau d’un chien ou d’un chat, pour montrer l’étendue de ses activités.

01.3

À propos

AKOPET est une marque de services pour animaux : soins vétérinaires, alimentation, toilettage, éducation et adoption en ligne, pour les propriétaires de chiens, de chats, de poissons d’ornement et d’oiseaux. Plus qu’un centre de services, c’est un lieu bienveillant consacré à leur bien-être.

03

Couleur

  1. 03.1Système de couleurs

03.1

Système de couleurs

AKOPET: Système de couleurs

04

Typographie

  1. 04.1Spécimen typographique

04.1

Spécimen typographique

AKOPET: Spécimen typographique

05

Éléments graphiques

  1. 05.1Motif

05.1

Motif

AKOPET: Motif

06

Papeterie

  1. 06.1Papeterie complète
  2. 06.2Enveloppes

06.1

Papeterie complète

AKOPET: Papeterie complète

06.2

Enveloppes

AKOPET: Enveloppes

07

Numérique

  1. 07.1Réseaux sociaux

07.1

Réseaux sociaux

AKOPET: Réseaux sociaux

08

Objets de marque

  1. 08.1Sacs
  2. 08.2Objets promotionnels
  3. 08.3Emballage

08.1

Sacs

AKOPET: Sacs

08.2

Objets promotionnels

AKOPET: Objets promotionnels
AKOPET: Objets promotionnels

08.3

Emballage

AKOPET: Emballage
AKOPET: Emballage

09

Applications

  1. 09.1Signalétique

09.1

Signalétique

AKOPET: Signalétique
Projet suivant24 / 27LintelCréation de site web · Stablecoin settlement network · New York