ARC360
Diseño de logotipo2022

AKOPET

Servicios para mascotas

01

Resumen

  1. 01.1De un vistazo
  2. 01.2Introducción
  3. 01.3Sobre el proyecto

01.1

De un vistazo

AKOPET es una marca de servicios para mascotas que ofrece atención veterinaria, alimentos, peluquería, adiestramiento y adopción en línea.

Proyecto
Diseño de logotipo
Sector
Servicios para mascotas
Año
2022
Servicios
Diseño de logotipo
AKOPET diseño de logotipo

01.2

Introducción

Para crear una marca integral de servicios para mascotas es esencial un logotipo creativo, bello y completo. Por eso, en el logotipo de AKOPET se usan formas simples, como el cuerpo y las escamas de un pez, como símbolos de los animales acuáticos, y se evoca el hocico de perros y gatos, mostrando la amplitud de su actividad.

01.3

Sobre el proyecto

AKOPET es una marca de servicios para mascotas que ofrece atención veterinaria, alimentos, peluquería, adiestramiento y adopción en línea. Es un recurso completo para dueños de perros, gatos, peces ornamentales y distintas aves, y no solo un centro de servicios, sino un espacio cálido dedicado a su cuidado.

03

Color

  1. 03.1Sistema de color

03.1

Sistema de color

AKOPET: Sistema de color

04

Tipografía

  1. 04.1Muestra tipográfica

04.1

Muestra tipográfica

AKOPET: Muestra tipográfica

05

Elementos gráficos

  1. 05.1Patrón

05.1

Patrón

AKOPET: Patrón

06

Papelería

  1. 06.1Papelería completa
  2. 06.2Sobres

06.1

Papelería completa

AKOPET: Papelería completa

06.2

Sobres

AKOPET: Sobres

07

Digital

  1. 07.1Redes sociales

07.1

Redes sociales

AKOPET: Redes sociales

08

Merchandising

  1. 08.1Bolsas
  2. 08.2Artículos promocionales
  3. 08.3Packaging

08.1

Bolsas

AKOPET: Bolsas

08.2

Artículos promocionales

AKOPET: Artículos promocionales
AKOPET: Artículos promocionales

08.3

Packaging

AKOPET: Packaging
AKOPET: Packaging

09

Aplicaciones

  1. 09.1Señalética

09.1

Señalética

AKOPET: Señalética
Siguiente proyecto24 / 27LintelDiseño web · Stablecoin settlement network · New York