ARC360
Logodesign2023

Kosar

Pflanzenheilkunde

01

Überblick

  1. 01.1Auf einen Blick
  2. 01.2Einführung
  3. 01.3Über das Projekt

01.1

Auf einen Blick

Beide Symbole sind so verbunden, dass die Blütenblätter den Buchstaben K bilden – ein Bild von Schönheit, Güte und Gesundheit, das zur Tätigkeit passt.

Projekt
Logodesign
Branche
Pflanzenheilkunde
Jahr
2023
Leistungen
Logodesign
Kosar logodesign

01.2

Einführung

KOSAR bietet Pflanzenheilkunde und Gesundheitsleistungen an. Pflanzenheilkunde, auch Phytotherapie, nutzt Samen, Beeren, Wurzeln, Blätter, Rinde oder Blüten von Pflanzen für medizinische Zwecke.

Das Logo nutzt zwei Symbole: eine Blume für Schönheit, Zartheit, Reinheit und Gesundheit und den Buchstaben K, Anfang des Markennamens. Die Blume weckt positive Gefühle und erinnert an Natur, Ruhe, Frische und Energie.

01.3

Über das Projekt

Beide Symbole sind so verbunden, dass die Blütenblätter den Buchstaben K bilden – ein Bild von Schönheit, Güte und Gesundheit, das zur Tätigkeit passt. Die Form lässt sich auf Visitenkarten, Verpackungen und anderen Gesundheitsprodukten einsetzen.

Die Farben folgen der Farbpsychologie. Grün und Violett passen zu Medizin und traditioneller Heilkunde: Grün steht für Gesundheit, Natur und Energie und wirkt beruhigend; Violett für Kreativität, Echtheit, Wert und Souveränität.

03

Farbe

  1. 03.1Farbsystem

03.1

Farbsystem

Kosar: Farbsystem

04

Geschäftsausstattung

  1. 04.1Komplette Geschäftsausstattung
  2. 04.2Visitenkarten

04.1

Komplette Geschäftsausstattung

Kosar: Komplette Geschäftsausstattung
Kosar: Komplette Geschäftsausstattung

04.2

Visitenkarten

Kosar: Visitenkarten

05

Digital

  1. 05.1Website
  2. 05.2Mobile App

05.1

Website

Kosar: Website

05.2

Mobile App

Kosar: Mobile App

06

Merchandise

  1. 06.1Bekleidung

06.1

Bekleidung

Kosar: Bekleidung

07

Anwendungen

  1. 07.1Beschilderung

07.1

Beschilderung

Kosar: Beschilderung
Nächstes Projekt17 / 27DITECHLogodesign · Real-estate software · Los Angeles