ARC360
Création de logo2023

Kosar

Phytothérapie

01

Aperçu

  1. 01.1En bref
  2. 01.2Introduction
  3. 01.3À propos

01.1

En bref

Les deux symboles s’associent de sorte que les pétales dessinent la lettre K : une image de beauté, de bienveillance et de santé en accord avec l’activité de l’entreprise.

Projet
Création de logo
Secteur
Phytothérapie
Année
2023
Services
Création de logo
Kosar création de logo

01.2

Introduction

KOSAR propose de la phytothérapie et des services de santé. La phytothérapie, ou médecine par les plantes, utilise graines, baies, racines, feuilles, écorces ou fleurs à des fins médicinales.

Le logo utilise deux symboles : une fleur, symbole de beauté, de délicatesse, de pureté et de santé, et la lettre K, initiale de la marque. La fleur éveille des émotions positives et rappelle la nature, le calme, la fraîcheur et l’énergie.

01.3

À propos

Les deux symboles s’associent de sorte que les pétales dessinent la lettre K : une image de beauté, de bienveillance et de santé en accord avec l’activité de l’entreprise. Cette forme permet de décliner le logo sur cartes de visite, emballages et autres produits de santé.

Les couleurs suivent les principes de la psychologie des couleurs. Le vert et le violet conviennent à la médecine et à la médecine traditionnelle : le vert symbolise la santé, la nature et l’énergie et apporte calme et réconfort ; le violet, la créativité, l’authenticité, la valeur et la souveraineté.

03

Couleur

  1. 03.1Système de couleurs

03.1

Système de couleurs

Kosar: Système de couleurs

04

Papeterie

  1. 04.1Papeterie complète
  2. 04.2Cartes de visite

04.1

Papeterie complète

Kosar: Papeterie complète
Kosar: Papeterie complète

04.2

Cartes de visite

Kosar: Cartes de visite

05

Numérique

  1. 05.1Site web
  2. 05.2Application mobile

05.1

Site web

Kosar: Site web

05.2

Application mobile

Kosar: Application mobile

06

Objets de marque

  1. 06.1Textile

06.1

Textile

Kosar: Textile

07

Applications

  1. 07.1Signalétique

07.1

Signalétique

Kosar: Signalétique
Projet suivant17 / 27DITECHCréation de logo · Real-estate software · Los Angeles