ARC360
Design de logotipo2023

Kosar

Fitoterapia

01

Visão geral

  1. 01.1Em resumo
  2. 01.2Introdução
  3. 01.3Sobre

01.1

Em resumo

Os dois símbolos se combinam de forma que as pétalas desenham a letra K — uma imagem de beleza, bondade e saúde coerente com a atividade da empresa.

Projeto
Design de logotipo
Setor
Fitoterapia
Ano
2023
Serviços
Design de logotipo
Kosar design de logotipo

01.2

Introdução

A KOSAR oferece fitoterapia e serviços de saúde. A fitoterapia, ou medicina à base de plantas, usa sementes, frutos, raízes, folhas, cascas ou flores com fins medicinais.

O logotipo usa dois símbolos: uma flor, que simboliza beleza, delicadeza, pureza e saúde, e a letra K, inicial da marca. A flor desperta emoções positivas e lembra a natureza, a calma, o frescor e a energia.

01.3

Sobre

Os dois símbolos se combinam de forma que as pétalas desenham a letra K — uma imagem de beleza, bondade e saúde coerente com a atividade da empresa. A forma permite usar o logotipo em cartões de visita, embalagens e outros produtos de saúde.

As cores seguem os princípios da psicologia das cores. Verde e roxo são adequados à medicina e à medicina tradicional: o verde simboliza saúde, natureza e energia e traz calma e tranquilidade; o roxo, criatividade, autenticidade, valor e soberania.

03

Cor

  1. 03.1Sistema de cores

03.1

Sistema de cores

Kosar: Sistema de cores

04

Papelaria

  1. 04.1Papelaria completa
  2. 04.2Cartões de visita

04.1

Papelaria completa

Kosar: Papelaria completa
Kosar: Papelaria completa

04.2

Cartões de visita

Kosar: Cartões de visita

05

Digital

  1. 05.1Site
  2. 05.2App móvel

05.1

Site

Kosar: Site

05.2

App móvel

Kosar: App móvel

06

Produtos de marca

  1. 06.1Vestuário

06.1

Vestuário

Kosar: Vestuário

07

Aplicações

  1. 07.1Sinalização

07.1

Sinalização

Kosar: Sinalização
Próximo projeto17 / 27DITECHDesign de logotipo · Real-estate software · Los Angeles