ARC360
Diseño de logotipo2023

Kosar

Medicina herbal

01

Resumen

  1. 01.1De un vistazo
  2. 01.2Introducción
  3. 01.3Sobre el proyecto

01.1

De un vistazo

Los dos símbolos se combinan de modo que los pétalos dibujan la letra K, una imagen de belleza, bondad y salud acorde con la actividad de la empresa.

Proyecto
Diseño de logotipo
Sector
Medicina herbal
Año
2023
Servicios
Diseño de logotipo
Kosar diseño de logotipo

01.2

Introducción

KOSAR es una marca de medicina herbal y servicios de salud. La medicina herbal, también llamada fitoterapia, usa semillas, bayas, raíces, hojas, corteza o flores de las plantas con fines medicinales.

El logotipo usa dos símbolos principales: una flor, que simboliza la belleza, la delicadeza, la pureza y la salud, y la letra K, inicial de la marca. La flor despierta emociones positivas y recuerda la naturaleza, la calma, la frescura y la energía.

01.3

Sobre el proyecto

Los dos símbolos se combinan de modo que los pétalos dibujan la letra K, una imagen de belleza, bondad y salud acorde con la actividad de la empresa. Esta forma permite usar el logotipo en tarjetas de visita, envases y otros productos de salud.

Los colores siguen los principios de la psicología del color. El verde y el morado son adecuados para la medicina y la medicina tradicional: el verde simboliza salud, naturaleza y energía y transmite calma y tranquilidad; el morado, creatividad, autenticidad, valor y soberanía.

03

Color

  1. 03.1Sistema de color

03.1

Sistema de color

Kosar: Sistema de color

04

Papelería

  1. 04.1Papelería completa
  2. 04.2Tarjetas de visita

04.1

Papelería completa

Kosar: Papelería completa
Kosar: Papelería completa

04.2

Tarjetas de visita

Kosar: Tarjetas de visita

05

Digital

  1. 05.1Sitio web
  2. 05.2App móvil

05.1

Sitio web

Kosar: Sitio web

05.2

App móvil

Kosar: App móvil

06

Merchandising

  1. 06.1Ropa

06.1

Ropa

Kosar: Ropa

07

Aplicaciones

  1. 07.1Señalética

07.1

Señalética

Kosar: Señalética
Siguiente proyecto17 / 27DITECHDiseño de logotipo · Real-estate software · Los Angeles