ARC360
Diseño de logotipo2021

Pejvak

Asociación de apoyo a pacientes con cáncer

01

Resumen

  1. 01.1De un vistazo
  2. 01.2Introducción
  3. 01.3Sobre el proyecto

01.1

De un vistazo

PEJVAK es una organización sin ánimo de lucro que apoya a los pacientes con cáncer y busca mejorar la vida de las personas afectadas por esta enfermedad.

Proyecto
Diseño de logotipo
Sector
Asociación de apoyo a pacientes con cáncer
Año
2021
Servicios
Diseño de logotipo
Pejvak diseño de logotipo

01.2

Introducción

Los colores elegidos para el logotipo son el rosa y el morado. El rosa simboliza el amor, la amistad y la compasión, y despierta emociones positivas como la confianza, la paciencia, la paz y la esperanza. El morado transmite calma y bienestar y remite al ámbito médico. Ambos se complementan y crean un diseño equilibrado y bello que atrae la atención.

01.3

Sobre el proyecto

PEJVAK es una organización sin ánimo de lucro que apoya a los pacientes con cáncer y busca mejorar la vida de las personas afectadas por esta enfermedad.

El logotipo refleja sus objetivos y su misión: un corazón representa el amor, la compasión, el cuidado y el papel de apoyo de la organización, y un estetoscopio destaca su labor médica y sanitaria.

03

Color

  1. 03.1Sistema de color

03.1

Sistema de color

Pejvak: Sistema de color

04

Elementos gráficos

  1. 04.1Patrón

04.1

Patrón

Pejvak: Patrón

05

Papelería

  1. 05.1Papelería completa
  2. 05.2Credenciales
  3. 05.3Papel membretado

05.1

Papelería completa

Pejvak: Papelería completa

05.2

Credenciales

Pejvak: Credenciales

05.3

Papel membretado

Pejvak: Papel membretado

06

Digital

  1. 06.1Sitio web
  2. 06.2Pantallas

06.1

Sitio web

Pejvak: Sitio web

06.2

Pantallas

Pejvak: Pantallas

07

Merchandising

  1. 07.1Bolsas
  2. 07.2Artículos promocionales
  3. 07.3Packaging

07.1

Bolsas

Pejvak: Bolsas
Pejvak: Bolsas

07.2

Artículos promocionales

Pejvak: Artículos promocionales
Pejvak: Artículos promocionales
Pejvak: Artículos promocionales

07.3

Packaging

Pejvak: Packaging
Pejvak: Packaging
Pejvak: Packaging
Pejvak: Packaging

08

Aplicaciones

  1. 08.1Señalética
  2. 08.2Eventos y ferias
  3. 08.3Publicidad

08.1

Señalética

Pejvak: Señalética
Pejvak: Señalética

08.2

Eventos y ferias

Pejvak: Eventos y ferias
Pejvak: Eventos y ferias

08.3

Publicidad

Pejvak: Publicidad
Siguiente proyecto21 / 27SharlotDiseño de logotipo · Tobacco